
_______________
1935
Сделал и представил на конкурс в Москву радиоуправляемую модель бронепоезда: он двигался по рельсам, стрелял из пушки, ставил дымовую завесу. Об этом были статьи в журнале «Огонек», газетах «Комсомольская правда», «Известия». В 17 лет стал членом Всесоюзного общества изобретателей (ВОИ)
Предложен способ обнаружения с самолета затемнённых объектов по инфракрасному излучению, проходящему через зашторенные окна.
Изобрёл релейное устройство для включения громкоговорителей в случае воздушной тревоги
_______________
1945-46
Изобрёл устройство для ускорения заряженных частиц (авторское свидетельство № 74398) В ЦНИИ №108
Подал заявление на перевод в Обнинск для работы в атомной энергетике, но получил отказ кадровиков.
При поддержке А.И. Берга назначен гл. конструктором разработок в области радиолокации
_______________
1948
Вместе с И.С. Бруком является автором совместной разработки первой в нашей стране АЦВМ (авт. свидетельство № 10475 от 4.12.1948 г.), а также комплекта документации по «Организации лаборатории для разработки и строительства АЦВМ»
_______________
1948-49
Вместе с И.С. Бруком подали более 50 заявок на изобретения на различные узлы АЦВМ, на часть выданы авторские свидетельства;
Предложен проект «ЭЦ анализатора» (авт. свидетельство № 15153)
_______________
1949-54
Участие в разработке ЭЦВМ «Стрела» в СКБ-245
_______________
1954
Присуждена Госпремия за ЭВМ «Стрела» коллективу разработчиков, в т.ч. и Б.И. Рамееву
_______________
1955-68
Разработка под его руководством: ЭВМ «Урал-1», «Урал-2», «Урал-3», «Урал-4» (1955-61);
Специзделия: «Погода», «Кристалл», «Гранит», М-17, М-27, М-30, М-46, М-56. (1954-61);
ЭВМ: «Урал-11», «Урал-14», «Урал-16» (1964-69)
_______________
1963
Впервые предложен принцип построения ЭВМ и комплексов в виде ряда программно и информационно совместимых ЭВМ различных производительности и комплектности, построенных на единой элементной базе, имеющих стандартно подключаемые периферийные устройства. Этот принцип реализован в ЭВМ «Урал» – 11, 14, 16 моделях и ЭВМ последующих поколений
_______________
1965-68
Создание многомашинных систем, систем коллективного пользования и сетей ЭВМ:
- АСУ «Банк» – для банковских операций;
- АСУ «Строитель» – для механизации управления строительства;
- АСУ «Лотос»;
_______________
1968
Предложил идею создания ряда программно и конструктивно совместимых ЭВМ (ЕС ЭВМ) на архитектуре семейства System 4 английской фирмы ICL
_______________
1971-94
Оценка технического уровня отечественных ЭВМ, формирование научно-технических программ и Государственного фонда алгоритмов и программ.
Статья помещена в музей 7.06.2009 года
_______________
Источник материала - http://www.computer-museum.ru/galglory/rameev_5.htm